In breve

Descrizione

Il corso si pone l’obiettivo di accompagnare il partecipante alla scoperta del valore dei dati e del loro potenziale, oltre che all’utilizzo delle informazioni che provengono da ricerche o altre fonti a fini strategici, fornendo spunti, strumenti e orientando rispetto a possibili effetti distorsivi. Un percorso lineare che parte dall’identificazione del dato, delle sue fonti e caratteristiche, fino al suo utilizzo concreto, strategico e innovativo. I dati, se ben governati, possono supportare le organizzazioni nella lettura dei loro pubblici, nel rapporto con gli stakeholder e nella comprensione del mondo esterno.


Obiettivi 

Il corso si propone di:

  • evidenziare il valore dell’utilizzo dei dati alla base di strategie, processi decisionali e risoluzione dei problemi;
  • approfondire i diversi approcci alla base dei processi di cambiamento e trasformazione digitale;
  • illustrare i meccanismi alla base della selezione dei dati rilevanti;
  • fornire gli strumenti per orientarsi rispetto al tema della qualità delle informazioni e dell’importanza di attuare processi di strutturazione, organizzazione e condivisione dei dati.

Destinatari

Il corso si rivolge ai dipendenti del MIC, delle altre PA e ai professionisti e alle imprese del sistema culturale.

Esiti di apprendimento

Al termine del corso, il partecipante avrà acquisito:

  • la conoscenza delle tipologie di processi che producono dati;
  • la conoscenza del concetto di dato e dei criteri che guidano la selezione di dati rilevanti;
  • la capacità di riconoscere come interviene il fattore umano nei processi di produzione e analisi dei dati;
  • la capacità di identificare un approccio strategico ai dati;
  • la conoscenza delle caratteristiche del processo di raccolta dei dati;
  • la capacità di identificare i metodi e gli strumenti per la raccolta dei dati primari;
  • la capacità di riconoscere il ruolo delle organizzazioni culturali nella gestione dei dati.

Criteri per il rilascio dell’Open Badge 

Per la certificazione delle competenze e l’acquisizione dell'Open Badge, il titolare ha seguito le lezioni e superato con successo i test al termine di ogni lezione, rispondendo correttamente al 100% delle domande previste.

Il corso è parte dell'offerta formativa Dicolab. Cultura al digitale, un'iniziativa del Ministero della Cultura, Digital Library, Fondazione Scuola dei beni e delle attività culturali, finanziato da Next generation EU.

Il programma

Indice degli argomenti

  • Lezione 1. La prospettiva umanistica sui dati in ambito digitale

    • Da fare Trascorrere almeno 6 min. nell’attività Da fare Raggiungere la fine dell'attività
    • lesson icon
      1.2 I dati digitali per la ricerca umanistica Lezione
      Condizioni per l'accesso: L'attività 1.1 I dati, visibili e invisibili deve risultare spuntata come completata
    • lesson icon
      1.3 Non solo quantità: la qualità del dato Lezione
      Condizioni per l'accesso: L'attività 1.2 I dati digitali per la ricerca umanistica deve risultare spuntata come completata
    • quiz icon
      Test 1 Quiz

      Il test è composto da 5 domande a risposta multipla o vero/falso.
      Le domande sono estratte casualmente.
      I tentativi sono illimitati.
      Per superare il test è necessario rispondere correttamente a tutte le domande.

      Condizioni per l'accesso: L'attività 1.3 Non solo quantità: la qualità del dato deve risultare spuntata come completata
  • Lezione 2. Il potere e i limiti dei dati

    • lesson icon
      2.1 Le potenzialità dei dati Lezione
      Condizioni per l'accesso: L'attività Test 1 deve risultare completata con la sufficienza
    • lesson icon
      2.2 I dati non sono neutri Lezione
      Condizioni per l'accesso: L'attività 2.1 Le potenzialità dei dati deve risultare spuntata come completata
    • lesson icon
      2.3 Un uso consapevole dei dati Lezione
      Condizioni per l'accesso: L'attività 2.2 I dati non sono neutri deve risultare spuntata come completata
    • quiz icon
      Test 2 Quiz

      Il test è composto da 5 domande a risposta multipla o vero/falso.
      Le domande sono estratte casualmente.
      I tentativi sono illimitati.
      Per superare il test è necessario rispondere correttamente a tutte le domande.

      Condizioni per l'accesso: L'attività 2.3 Un uso consapevole dei dati deve risultare spuntata come completata
  • Lezione 3. ll processo per scegliere e raccogliere dati primari per la ricerca

    • lesson icon
      3.1 Adottare un approccio strategico ai dati per la ricerca Lezione
      Condizioni per l'accesso: L'attività Test 2 deve risultare completata con la sufficienza
    • lesson icon
      3.2 Il dato come risorsa: dati interni, secondari e primari Lezione
      Condizioni per l'accesso: L'attività 3.1 Adottare un approccio strategico ai dati per la ricerca deve risultare spuntata come completata
    • lesson icon
      3.3 ll processo per scegliere e raccogliere dati primari per la ricerca Lezione
      Condizioni per l'accesso: L'attività 3.2 Il dato come risorsa: dati interni, secondari e primari deve risultare spuntata come completata
    • quiz icon
      Test 3 Quiz

      Il test è composto da 5 domande a risposta multipla o vero/falso.
      Le domande sono estratte casualmente.
      I tentativi sono illimitati.
      Per superare il test è necessario rispondere correttamente a tutte le domande.

      Condizioni per l'accesso: L'attività 3.3 ll processo per scegliere e raccogliere dati primari per la ricerca deve risultare spuntata come completata
  • Lezione 4. I dati nel presente e nel futuro: nuove prospettive

    • lesson icon
      4.1 La funzione culturale alla base della digitalizzazione dei dati Lezione
      Condizioni per l'accesso: L'attività Test 3 deve risultare completata con la sufficienza
    • lesson icon
      4.2 L’importanza della contestualizzazione, delle fonti e dell’integrazione tra i dati Lezione
      Condizioni per l'accesso: L'attività 4.1 La funzione culturale alla base della digitalizzazione dei dati deve risultare spuntata come completata
    • lesson icon
      4.3 Il futuro dei dati per il settore culturale Lezione
      Condizioni per l'accesso: L'attività 4.2 L’importanza della contestualizzazione, delle fonti e dell’integrazione tra i dati deve risultare spuntata come completata
    • quiz icon
      Test 4 Quiz

      Il test è composto da 5 domande a risposta multipla o vero/falso.
      Le domande sono estratte casualmente.
      I tentativi sono illimitati.
      Per superare il test è necessario rispondere correttamente a tutte le domande.

      Condizioni per l'accesso: L'attività 4.3 Il futuro dei dati per il settore culturale deve risultare spuntata come completata

Informazioni generali

  • Codice corso: DL22M
  • Chi: Corona Alice, Lambertini Francesca, Ferrari Roberto
  • Tipologia: Corsi multimediali
  • Programma: Dicolab
  • Tag: Ricerca e innovazione, Data management, Patrimonio culturale digitale, Trasformazione digitale, Aggiornamento, Digitalizzazione del patrimonio
  • Durata complessiva: 4h

Dicolab per te

On demand
Musei e Digitale – Creare un sito web: strumenti e strategie

Dicolab

di Orlandi Sara Dominique, Bendinelli Silvia, Melchionna Luca, Modena Elisabetta, Radice Sara, Cascasi Michela

On demand
La trasformazione digitale: parole e concetti

Dicolab

di Signorelli Andrea Daniele, Michetti Giovanni, Columbro Donata, Pensa Iolanda

On demand
La trasformazione digitale del patrimonio culturale

Dicolab

di Balzani Roberto, Badaloni Federico, Valentini Altheo

20 percorsi
10 categorie
3 Livelli

Esplora anche i percorsi

Abbiamo costruito per te percorsi e itinerari tra i diversi corsi per meglio accompagnarti in una formazione completa sui temi che più ti stanno a cuore.

Focus tematici, affondi specialistici, punti di vista, prospettive e scenari.
Entra nella community dei professionisti della cultura

Uno strumento versatile e intuitivo per condividere conoscenze, visioni e prospettive sulla cura e gestione del patrimonio culturale.

Banner decoration image